НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Серия А. "Милан" - "Интер" 1:0. Роналдиньо - это голова! ###

"Милан": Аббиати, Дзамбротта, Мальдини, Каладзе, Янкуловски, Гаттузо (Бонера, 88), Зеедорф, Амброзини, Кака, Роналдиньо (ШЕВЧЕНКО, 84), Пато (Фламини, 73)
"Интер": Жулио Сезар, Майкон, Бурдиссо, Матерацци (Крус, 59), Киву, Виейра (Станкович, 80), Камбиассо, Дзанетти, Мансини (Адриано, 59), Куарежма, Ибрагимович
Предупреждены: Гаттузо, 41, Янкуловски, 51 – Бурдиссо, 61, Виейра, 66, Куарежма, 69, Дзанетти, 82, Станкович, 85
Удалены: Бурдиссо, 77, Матерацци, 83 (со скамейки запасных)

Думаю, не нужно лишних слов о миланском дерби, его значении и т.д. и т.п. Всех, кого интересуют исторические расклады, адресую к материалу «Derby della Madonnina - «Интер» против «Милана», который можно найти среди материалов, посвященных итальянского разделу нашего сайта, а я же перейду непосредственно к самому матчу. Кстати, позволю себе спорное мнение, что интерес к дерби в последние годы как-то угас. Просто «Милан» сейчас не тянет на достойного соперника для «Интера», и даже в случае своей победы россо-нери серьезных неприятностей для извечных соперников на турнирной дистанции, думаю, не доставят.

Россо-нери, словно желая доказать реальность своих претензий на высокие задачи и, конечно же, места, с первых минут матча забрали мяч себе и начали плести кружева своих атак. Так, дважды опасно прорывался по правому флангу Кака, но его подачи были безрезультатны. Соперники ответили слабеньким ударом Мансини, который без проблем забрал Аббиати. Ну а дальше пошла традиционная итальянская игра – быстрая, напряженная, но без моментов. Точнее, моменты как бы могли быть, но чего-то для их возникновения не хватало. Особенно это касается команды Моуриньо, которая сбилась на навесы – их Аббиати сотоварищи «кушали» без особого труда.

А вот у «Милана» до гола два классных эпизода таки было. На 14-й минуте матча Дзамбротта сместился в центр со своего фланга и пушечным ударом послал мяч над перекладиной, а через 12 минут Сезар проявил чудеса ловкости, вытянув из шестерки коварный удар Роналдиньо. И, наконец, настала 37-я минута. Амброзини точным пасом с середины поля нашел на правом фланге Кака, тот вошел в штрафную и навесил на набегавшего соотечественника. Роналдиньо перепрыгнул Камбиассо и головой отправил мяч в сетку – 1:0! Несвойственный, прямо скажем, гол для бразильца. Зато сколько радости было у экс-игрока «Барсы» – словно решающую банку в финале Лиги чемпионов положил, не меньше!

В начале второго тайма бразильская парочка, сотворившая первый гол, едва не сделала второй. Правда, на сей раз пас отдавал Роналдиньо и сделал это не самым лучшим образом: Кака пришлось бить по воротам с очень острого угла, поэтому он в рамку так и не попал. Затем Гаттузо на 54-й минуте опасно прорывался по правому флангу, вошел в штрафную и пробил в дальний угол, но Матерацци в отчаянном подкате вынес мяч на угловой. Не чурались игроки «Милана» и ударов издали - неплохо приложился Роналдиньо, но мимо. Атаки же «Интера» поражали своим однообразием. Все сводилось к тому, чтобы отправить мяч на Ибрагимовича, но когда шведа окружали по три-четыре игрока «Милана», много он сделать не мог. А вот у россо-нери просто отлично смотрелось бразильское трио Кака-Роналдиньо-Пато – не раз и не два могли они подловить «Интер» на контратаках, но подводила неточность на завершающей стадии атак.

К середине второго тайма интеристи таки отыскали оптимальный в этом матче способ штурмовать ворота соперников. Главное – подобраться поближе к штрафной площадке «Милана» и нарваться на фол. А уж там авось Адриано после навеса протаранит защиту россо-нери... Гениальная, можно сказать, тактика. Достойная тренера, называющего себя лучшим в мире. Что же касается действенности сей схемы, Аббиати безраздельно царил в своих владениях, да и защитники номинальных хозяев не стеснялись выносить мяч куда подальше. Лишь за двадцать минут до конца встречи у «Интера» стали получаться быстрые атаки. В течение одной минуты после сольных проходов из полукруга перед штрафной «Милана» пробивали Дзанетти и Ибрагимович, но их ударам немного не хватило точности. Был момент у Златана и на 75-й минуте: он хорошо принял мяч в штрафной, но был съеден сразу двумя защитниками, причем должен еще их благодарить, что остался после этого эпизода с обеими (и целыми) ногами.

Самой оживленной получилась концовка матча. Сначала на 77-й минуте команда Моуриньо осталась в меньшинстве. Это Бурдиссо неоправданно срубил в центре поля Кака и отправился отдыхать, получив вторую карточку. Наказание едва не последовало через две минуты, когда Кака ворвался в штрафную площадь соперника с левого фланга и пробил, но мяч попал в руки Сезара. А вот спустя минуту «Интер» должен был сравнивать счет. Станкович из-за пределов штрафной сильно пробил под перекладину – Аббиати мяч отбил прямо на ногу Адриано, который... с убойной позиции пальнул выше.

Вышедший на замену Шевченко сперва запорол неплохой момент. На 88-й минуте Андрей вышел на ворота Сезара по месту левого инсайда, но пробил неудачно – очень и очень мимо рамки. Затем Андрей момент для себя создал – открылся на левом фланге, получил пас от Янкуловски, вырвался на свидание с вратарем соперника и снова запорол момент, пробив сильно, но по центру, что не составило больших трудностей для Сезара. В общем, контратаки в конце матча у «Милана» получались неплохие, однако игроки россо-нери как-то наплевательски относились к их реализации, едва не поплатившись за это.

На первой добавленной к основному времени матча минуте Адриано откликнулся на навес Майкона с правого фланга, но, находясь в трех метрах от ворот(!), элементарно не попал по мячу своей красивой лысой головой. Она, кстати, на неделе родила гениальную мысль – мол, хватит на дискотеках плясать, нужно уже и о футболе подумать. Возможно, чрезмерная умственная деятельность повлияла на бразильца и поэтому он решил, что не следует голову под всякие летающие предметы подставлять...

Пока «Милан» в очередной раз не сумел довести до логичного завершения перспективную атаку – словно не хотели соседей добивать – их соперники с трудом, но разродились еще одним опасным моментом. Это Ибрагимович на 95-й минуте со всей своей явно не шведской (да-да, именно сербской) злостью пальнул издали, но мяч предательски просвистел над перекладиной. Ну, если бы «Интер» забил – это было бы верхом несправедливости, ведь эта команда в поединке наиграла как раз на то поражение, которое и оформил финальный свисток.